Создается фотоистория об Улице 18 новембра Новости культуры

324
Создается фотоистория об Улице 18 новембра

Главная улица Даугавпилса – улица 18 новембра – это как аорта в теле города, но много или мало мы о ней знаем? Привлекая фотографов со всей Латвии, общество «Stāstnīca» реализует проект «Фотоистория улицы 18 новембра», софинансируемый Даугавпилсской городской думой. В рамках него будет создана уникальная фотоистория о зданиях, людях, событиях и повседневной жизни на улице 18 новембра.

Поскольку фотография – это универсальный язык, общество «Stāstnīca» решила создать выставку «Фотоистория улицы 18 новембра», в которой каждому фотографу выделяется свой участок улицы, о котором он должен создать фотоисторию. Проект реализуется в период с мая по ноябрь 2022 года. Открытие выставки планируется в Даугавпилсской городской думе в ноябре.

Чтобы у фотографов из отдаленных районов Латвии была возможность познакомиться с улицей длиной 8 км и сфотографировать свой участок улицы, с 8 по 10 июля общество «Stāstnīca» организовала мероприятие «Latgales skices 2022». В рамках мероприятия прошла встреча фотографов, в которой также приняли участие местные фотографы, обучающие презентации и фотосъемка улицы 18 новембра.

Осенью 2021 года общество в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой реализовала проект «Фотокампания «Один день в Гриве»», в котором приняли участие 12 фотографов со всей Латвии. В результате фотокампании была создана фотовыставка «Один день в Гриве», которую можно посмотреть в библиотеке Цериню. Проект поддержали Управление культуры Даугавпилсского самоуправления, Латгальская Центральная библиотека  и общество «Грива развития».

Общество «Stāstnīca» была основана 6 февраля 2014 года. Его целью является продвижение культурных процессов, вовлечение молодежи в культурные процессы и организация культурных мероприятий.

 

Информация подготовлена:

Илзе Онзуле

Общество "Стастница"

координатор проекта,

+37129252443