Во дворе Центра Ротко откроется художественный проект, выдвинутый на Венецианскую биеннале Новости культуры

330
Во дворе Центра Ротко откроется художественный проект, выдвинутый на Венецианскую биеннале

16 сентября в 16:00 в арт-палатке во дворе Даугавпилсского Арт-Центра им. Марка Ротко состоится открытие художественной инсталляции Марии Гвардейцевой «ДРЫГВА. ВЫДОХ – ВЫДОХ», выдвинутой на участие в Венецианской биеннале.

В своем проекте ДРЫГВА. ВДОХ – ВЫДОХ Мария Гвардейцева заново открывает для себя свои корни и угасающую память об оригинальной белорусской идентичности. История ДРЫГВЫ началась с детских воспоминаний и превратилась в сложную сказочную вселенную.
Иммерсивное пространство воссоздает болото с его нестабильной почвой, теплым, ароматным воздухом, матовыми, глубокими красками и мягкостью света. Граница между водой и землей, жизнью и смертью, рождением и воскрешением навсегда остается неопределенной в болотном тумане. Дрыгва неизбежно превращает каждого посетителя в странника, который, ступив на зыбкую поверхность, теряет опору и одномоментно проваливается в новый мир, где древние легенды, нашептанные как секреты, сопровождают каждый глубокий вдох и каждый шаг неожиданного путешествия.
В качестве решения Мария буквально бросает свет на беларусок и ставит их в центр высказывания, представляя серию портретов на ткани. Портреты – дань уважения скульптору Елене Скирмунт, наивной художнице Алене Киш, живописице Марии Гажич, писательнице Анне Струнской, поэтессе и педагогу Вере Масловской, а также мастерицам, травницам и целительницам. Подобно светлячкам, эти женщины ведут путника во вселенную Марии Гвардейцевой, где они воскресают и искрятся в нежном и таинственном биении сердца ДРЫГВЫ.

Инсталляция ДРЫГВА. ВДОХ – ВЫДОХ попала в финальный отбор беларусского павильона Венецианской биеннале 2022. Из-за политических взглядов Марии проект подвергся цензуре. Павильон Беларуси в этом году так и не открылся.

Инсталляция Марии Гвардейцевой «ДРЫГВА. ВЫДОХ – ВЫДОХ» откроется вместе с заключительной выставкой Международного симпозиума живописи «МАРК РОТКО 2022».

Инсталляция открыта для посетителей до 30 сентября 2022 этого года.