Выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее Новости культуры

616
Выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее

23 сентября в 16.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас, на которой представлены 16 художников из Дусетского района, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

На протяжении 25 лет художники из Дусетас поддерживают дружеские и профессиональные связи с художниками Даугавпилсского региона, организовывая выставки в Латвии и Литве, участвуя в пленэрах и художественных выставках. Даугавпилсские художники уже много лет участвуют в выставках миниатюр художников побережья Селии, организованных Художественной галереей Дусетас. Опыт совместной работы обогатил, сблизил и вдохновил на сотрудничество и культурное развитие художников обоих регионов.

Работы, представленные на выставке, отражают разнообразие взглядов, форм и тем современных литовских художников. Природа как источник вдохновения пронизывает произведения художников – от реалистических до глубоко стилизованных мотивов. Многолетним руководителем группы художников является Alvydas Stauskas, который своим самоотверженным трудом и энергией объединил региональных художников, создал образ и содержание этой галереи, вдохновил своих коллег на творчество и сам как художник участвовал в бесчисленных художественных пленэрах, выставках с работами в технике акварели, масляной живописи, а также в качестве признанного фотографа.

В выставке принимают участие 16 художников из Дусетского района: Žydrūnas Dainys, Algirdas Gaižauskas,Violeta Gasparaitis, Eglė Lipeikaitė, Rima Leipuvienė, Arvydas Každailis, Remigijus Kriukas, Aurelijus Kovaliovas, Brigita Pučekaitė, Romualdas Pučekas, Mykolas Sauka, Nomeda Saukienė, Ramunė Sladkevičiūtė-Dainienė, Alvydas Stauskas, Indrė Stulgaitė – Kriukienė, Liliana Žutautienė.

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 23 сентября по 20 ноября будет экспонироваться выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас.

 

Лига Рудзите-Бесакирска

Специалист по общественным отношениям

 Даугавпилсского краеведческого

 художественного музея

liga.rudzite@daugavpils.lv

т.: 20203713

www.dnmm.lv