В Даугавпилсском театре создается «Спридитис» - спектакль для всей семьи на латгальском языке Новости культуры

780
В Даугавпилсском театре создается «Спридитис» - спектакль для всей семьи на латгальском языке

Шестого декабря в Даугавпилсском театре ожидается премьера «Спридитиса» - впервые пьеса-сказка Анны Бригадере зазвучит по-латгальски. В спектакле для всей семьи приключения маленького искателя счастья будут дополнены зажигательными танцами и песнями и окрашены характерными для латгальцев теплом и жизнерадостностью. Режиссер спектакля – Марис Корсиетс, пьесу на латгальский язык перевела Моника Зиле. 

Спектакль рассчитан как на тех, у кого латгальский язык родной, так и на тех, кто хочет лучше его узнать. Богатый приключениями путь Спридитиса в поисках Земли счастья хорошо знаком и взрослым, и детям, поэтому режиссер Марис Корсиетс уверен, что даже если какое-то слово будет не совсем понятно, происходящее на сцене всё равно будет восприниматься без труда.

Убегая от непосильной работы и обид мачехи, Спридитис отправляется искать свое счастье. По дороге он должен справиться с испытаниями, и его воля и решительность всегда вознаграждаются. Но обещанное на чужбине богатство не может дать того счастья, которое Спридитис так долго искал, и маленький герой-путешественник понимает – нигде не бывает так хорошо, как дома, где тебя окружают люди, которым ты по-настоящему дорог.

Художник по костюмам в спектакле «Спридитис» - Эгилс Вилюмовс, сценограф – Кристап Скулте, автор музыкального оформления – Станислав Шиманский, хореограф – Анна Блакунова, художник по свету – Сергей Васильев.

В роль Спридитиса вживется актриса Занда Манкопа, в остальных ролях: Агнесе Лайцане, Кристине Вейнштейна, Майя Корклиша, Ванда Гибовская, Ритварс Гайлумс, Маргер Эглинскис, Юлия Ляха, Эгилс Вилюмовс, Марис Корсиетс, Инесе Ивулане-Межале, Кристина Захарова, Раймонд Паэгле, Светлана Морозова, Александра Когуц, Алиса Матвеева, Анна Блакунова, Артем Афанасьев, Евгений Михайлов.

Премьера – 6 декабря в 12:00, следующий спектакль – 7 декабря в 12:00.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии и в интернете на www.bilesuparadize.lv.