В Даугавпилсе пройдет международный фестиваль современной керамики Новости культуры

582
В Даугавпилсе пройдет международный фестиваль современной керамики

С 26 по 29 июля в Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль современной керамики 2022 с широкой программой лекций, мастер-классов, перформансов и выставок.

Несомненно, лето – это время фестивалей, когда можно наслаждаться серией мероприятий несколько дней подряд. В этом году керамисты и ценители керамического искусства собираются в Даугавпилсе на Международный фестиваль современной керамики 2022.

Программа фестиваля насыщена демонстрациями, лекциями и презентациями. Симпозиум «ЛАБОРАТОРИЯ КЕРАМИКИ», который в этом году отмечает десятый юбилей и также является частью фестиваля, позволит всем желающим наблюдать за обжигом керамических работ, присутствовать при раскрытии печей и увидеть показательные выступления керамистов.

Кульминация фестиваля намечена на пятницу, 29 июля. В 16:00 в Арт-центре им. Марка Ротко откроются две выставки: заключительная выставка симпозиума «ЛАБОРАТОРИЯ КЕРАМИКИ» и выставка современной польской керамики «Вопросы пространства».

Перед открытием выставок в 15:00 польский куратор и искусствовед (Кандидат наук Гданьского университета) Марта Врублевска проведет лекцию, на которой познакомит с современными тенденциями в польской керамике. Цикл лекций продолжится и после торжественного открытия выставок – в 17:00 конференц-зале Центра Ротко желающие смогут узнать о современной керамике соседних с Латвией стран.

С заходом солнца в 22:00 во дворе Дома Мартинсона можно будет насладиться аудиовизуальным перформансом Polywaves румынской художницы Делии Максим и венгерского художника Йозефа Ислай. В завершение фестиваля в 23:00 там же зажжется и торжественно откроется огненная скульптура латышского керамиста Элины Титане.

В фестивале принимают участие четырнадцать художников из семи стран: Раса Юстайте Гецевичене (Литва), Ингрид Аллик (Эстония), Алисия Булавка-Фанкидейска (Польша), Дмитрий Булавка-Фанкидейский (Польша), Марта Врублевска (Польша), Делия Максим (Румыния), Йозеф Ислай (Венгрия). Латвию представляют художники Элина Титане, Лаурис Краузе, Ханна Мядзведзева, Уна Гура, Лилия Зейля, Неллия Дзалба и Илона Абдулаева. В числе участников также есть художник из Украины – Андрий Ильинский (Украина).

Программа фестиваля

Фестиваль керамики организуется Латвийским центром современной керамики в сотрудничестве с Даугавпилсским Арт-центром им. Марка Ротко в рамках проекта «Зарубежная программа лояльности по содействию культуре и туризму». Проект реализуется в рамках Европейского инструмента соседства и финансируется Евросоюзом. За содержание статьи полностью отвечает Даугавпилсское городское самоуправление, и оно никак не может быть использовано для отражения взглядов Евросоюза.

Финансовая поддержка: Проект Европейского Союза «Программа приграничной лояльности для содействия культуре и туризму», Государственный фонд культурного капитала, Агентство развития Латгальского региона, ГАО Latvijas Valsts meži, Даугавпилсская городская дума, Caparol, Keramserviss.

Контактная информация:

Валентин Петько

valentins.petjko@gmail.com

+371 20207533

Айвар Барановскис

aivars.baranovskis@daugavpils.lv

+371 27029427