День белорусской письменности ознаменовался интеллектуальной игрой Новости культуры

372
День белорусской письменности ознаменовался интеллектуальной игрой

6 сентября 2022 года в Центре белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилсского городского самоуправления была проведена литературная игра-викторина, приуроченная к Дню белорусской письменности. С этого знакового события стартовал новый творческий сезон ЦБК.

Белорусская письменность имеет многовековые традиции, а имена белорусских просветителей Франциска Скорины, Евфросиньи Полоцкой, Симеона Полоцкого, Кирилла Туровского получили широкую европейскую известность. Неразрывную связь белорусского печатного слова с историей и культурой и призван отражать День белорусской письменности, берущий начало с 1994 года.

Национальный праздник Республики Беларусь ежегодно проводится в первое воскресенье сентября в центрах образования и книгопечатания, в разных городах и поселках с богатым историческим и культурным наследием. Первым День белорусской письменности принимал древний Полоцк, а в 2022 году - г. Добруш, известный с XVI века. Здесь была основана первая в Беларуси бумажная фабрика (1870), а знаменитым уроженцем Добрушского края считается писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

Накануне в Центре белорусской культуры традиционно открылась обширная выставка новых книг из фондов библиотеки ЦБК, на которой представлены художественная и историческая литература; издания, посвященные выдающимся личностям, искусству, культурным связям, архитектуре, фольклорному наследию, национальной кухне и т.д.

Мелодичной и трогательной песней «Беларуская мова» в исполнении ансамбля «Дрозды» начался праздник письменности, прошедший в формате литературной игры-викторины, в которой приняло участие 5 команд: Генконсульство РБ в Даугавпилсе, белорусское общество «Уздым», ансамбли «Купалинка», «Спадчына», «Лянок». Каждой команде предстояло ответить на вопросы 5 туров, посвященных знаковым юбилеям:

Янка Купала – 140,

Якуб Колас – 140,

Белорусское книгопечатание – 505,

Национальная Библиотека Беларуси – 100,

Даугавпилсская государственная белорусская гимназия – 100.

Открывая вечер, руководитель ЦБК Жанна Романовская презентовала уникальное издание 1953 года “Янка Купала. Избранные произведения”, подаренное в библиотеку поэтом Евгением Голубевым. А потом настала очередь игры-викторины: каждой команде поочередно задавались заранее подготовленные очень интересные, иногда весьма сложные вопросы. За каждый правильный ответ команда получала карточку “умник”; результаты ответов после каждого тура сразу же вносили в таблицу на магнитной доске.

Все участники с большим азартом и вдохновением обсуждали ответы, рассуждали и дискуссировали, иногда вступали в полемику, привносили свою какую-то новую, ранее неизвестную информацию. Каждая команда получила дополнительные бонусы за творческий подход: “Купалинка”, “Спадчына”, солистка Анастасия Лукашенок (“Пралески”) за исполнение песен, поэт Станислав Володько прочитал стихотворение, тем самым добавив лишний балл команде “Уздыма”, а команда Генконсульства получила бонус за аргументированные досрочные ответы.

Генконсул РБ в Даугавпилсе Илья Лапуть отметил важность и значимость праздника белорусской письменности, который масштабно отмечается в Беларуси, рассказал много интересных фактов о книгопечатании и поблагодарил Центр белорусской культуры за идею, организацию и проведение такого нужного и нестандартного мероприятия.
К слову, за особую эрудицию и активное участие в викторине И. Лапуть, а также Валентина Липинская («Купалинка») и Регина Родикова («Спадчына») были отмечены особыми поощрительными призами. А каждая команда была награждена благодарностями, памятными сувенирами и сладкими призами. В результате оказалось, что все команды получили одинаковое количество очков.

Так что можно с уверенностью сказать, что победили накопленные знания, эрудиция, стремление узнать и открыть для себя что-то новое и, конечно же, любовь к родному слову. И этому вполне соответствуют строчки молодой поэтессы Катерины Мизерия, опубликованные в газете “Литература и искусство” (Минск):

З любоўю да роднага слова,
З любоўю да роднай зямлі,
Да светлай, трывалай асновы,
Што колісь нам продкі далі…

Информация подготовлена:
Мария Пометько,
методист Центра белорусской культуры