Открылась выставка картин памяти Анастасии Сазанковой Новости культуры

418
Открылась выставка картин памяти Анастасии Сазанковой

31 августа 2022 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел вечер памяти самодеятельной художницы, поэтессы Анастасии Сазанковой. В память о недавно ушедшем в мир иной светлом человеке и талантливой личности открылась персональная художественная выставка «Родные пейзажи».
Анастасия Александровна Сазанкова – врач, художница, поэтесса, была членом белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» и давним другом Центра белорусской культуры.

Родилась в 1930 году на славной Полотчине, закончила Полоцкую медицинскую школу, Минский медицинский институт, работала врачом сразу в Беларуси, а потом, прочитав призыв в «Медицинской газете», переехала в Латвию, где и продолжала лечить людей не только медицинскими препаратами, но также добрым словом и чутким отношением.

Жизнь и судьба А. Сазанковой была очень нелегкой, временами трагичной: она была ребенком войны, получила ранения при бомбежке, пережила голод, холод, оккупацию, разруху и нищету. «Возможно, именно оттуда, из детства, Анастасия Александровна пронесла скромность и доброту, закрытость и бережливость, желание лечить людей искусством, быть полезной обществу и самореализовываться» - отметила во вступительном слове руководитель ЦБК Жанна Романовская, призвав через ее картины попытаться понять внутренний мир художницы и открыть неизведанные грани души.

А. Сазанкова была давним и преданным другом Белорусского дома – здесь регулярно проходили презентации ее новых книг и открывались персональные выставки картин. Обладая непоседливым характером, плела бисером, в солидном возрасте освоила компьютер, активно участвовала в творческой деятельности, пела когда-то в ансамбле белорусской народной песни «Купалинка». Именно поэтому ансамбль открыл вечер песней «Цячэ вада ў ярок», которую в свое время коллектив пел вместе с Анастасией.

«Культурные связи, в том числе и художественное творчество – это тот мостик, который укрепляет дружеские добрососедские отношения между двумя странами» - считает консул Генконсульства РБ в Даугавпилсе Галина Найденова, которая хоть и недолго была знакома с художницей, но воспоминания и впечатления от встречи остались самые добрые и позитивные.

Соучредитель общества «Уздым», член Союза писателей Беларуси Станислав Володько прочитал свое трогательное стихотворение «Путь на родину», посвященное А. Сазанковой, с которой давно были знакомы и дружны. В слаженных строках прослеживается жизненный путь Анастасии Александровны от детства до края жизненного горизонта. Строчки органично вписались в тему выставки, на которой впервые представлены пейзажи с милыми сердцу родными уголками Беларуси и любимыми уголками Латвии: «А краявіды вока цешаць, каб стаць карцінами затым».

Необычайно проникновенным стало выступление ветерана культуры Евгении Гуляевой, на протяжении долгих лет близко знавшей Анастасию, с детства впитавшую любовь к родной земле, понимание важности и ценности малой родины, родного языка и близких людей. Неизвестные моменты биографии, стихи и воспоминания о художнице из уст Евгении Вячеславовны многочисленные посетители выставки внимали с удивлением и восторгом. Тем более, что все присутствовавшие знали А. Сазанкову не понаслышке, а лично были знакомы с автором стихов и картин. Много теплых слов и добрых воспоминаний в ее адрес прозвучало от поэтов Павла Плотникова и Лилии Вороновой, участников «Купалинки» Мария Пометько и Галины Яременко.

Вечер воспоминаний с элементами лирического, ностальгического, теплого и душевного настроя также закончился музыкальным подарком от ансамбля. А посетителей до конца ноября будут согревать милые, пусть и слегка «наивные» пейзажи, оставленные нам на добрую память талантливым светлым человеком – Анастасией Сазанковой.


Информация подготовлена:
Мария Пометько,
методист Центра белорусской культуры