Сейчас в Даугавпилсе

Традиционная культура

Последний раз информация обновлена 04.02.2021, 11:35

В Даугавпилсе регулярно проходят мероприятия, посвященные развитию и популяризации традиционного культурного наследия разных народов, а также приобретению навыков. Не менее важное значение придается деятельности как латышских групп, так и меньшинств, особенно путем поощрения их сотрудничества и обмена опытом.

Традиционные культурные коллективы являются неотъемлемой частью городских мероприятий, всегда подтверждая уникальное культурное наследие и этнический состав Даугавпилса. Организованные культурные мероприятия подтверждают заинтересованность муниципалитета и населения в успешном межкультурном общении и интеграции, обеспечивая сохранение и передачу традиционных культурных навыков, традиций и наследия всех национальностей будущим поколениям.

В городе (культурных центрах и культурных ассоциациях) есть девять традиционных культурных любительских художественных коллективов, цель которых - сохранить традиционные культурные ценности своего народа, популяризировать их, развивать и передавать будущим поколениям. Группы традиционной латышской культуры участвовали в фестивалях песни и танца, различных мероприятиях и фестивалях, но методологическая поддержка группам меньшинств стала доступна сравнительно недавно. Чтобы способствовать включению групп меньшинств в общее развитие и передачу национальных традиций будущим поколениям, необходимо способствовать их уверенности в себе и пониманию традиций и особенностей своего народа. Все упомянутые группы получают грант от Латвийского центра национальной культуры, подтверждающий участие всех групп в фестивалях песни и танца, праздничных и межпраздничных мероприятиях.

Информация обобщена благодаря финансированию Государственного фонда культурного капитала.