Сейчас в Даугавпилсе

Даугавпилсский Дворец культуры

Последний раз информация обновлена 10.08.2021, 22:05

Smilšu iela 92, Daugavpils, LV-5410

Телефон / Факс: (+371) 654 43809

Эл. почта: kulturas.pils@daugavpils.lv

www.dkp.lv

Время работы

  • Понедельник: 10.00 - 19.00
  • Вторник: 10.00 - 19.00
  • Среда: 10.00 - 19.00
  • Четверг: 10.00 - 19.00
  • Пятница: 10.00 - 19.00
  • Суббота: 11.00 - 16.00
  • Воскресенье: 11.00 - 16.00

Описание

Руководитель – Александр Рудзь

Даугавпилсский Дворец культуры является муниципальным бюджетным учреждением. Имеет полномочия самостоятельного юридического лица и работает, основываясь на Латвийском законодательстве, а также приказах, решениях, и правилах Даугавпилсской городской думы.  

Дворец Культуры был открыт в 1972 году, а в 2010 в рамках европейского проекта «Способствование привлекательности приграничных территорий при  повышении эффективности управления культурными учреждениями» Nr.LLI-017 (программа приграничного сотрудничества  Литва-Латвия  2007-2013 годы) был реновирован концертный зал.

После  реновации Дворец Культуры оборудован новой системой  пожарной безопасности  и тревожного оповещения в соответствии с Европейским стандартом, а также стал доступен людям с ограниченными возможностями – оборудована специальная площадка в зрительном зале, пандусы, лифт.

Дворец Культуры является одним из крупнейших концертных залов Латвии. Большой зал Дворца Культуры рассчитан на 1070 зрителей. Концертный зал соответствует необходимым стандартам и это даёт право претендовать на проведение мероприятий самого высокого уровня. Здесь проходят выступления латвийских и мировых звёзд эстрады и театра, различные праздники, деловые выставки, слёты коллекционеров, молодёжные шоу-конкурсы, фестивали и конкурсы. 

Жители города приходят сюда и для того, чтобы самим заниматься творчеством в любительских коллективах, в клубах по интересам и в кружках для детей и взрослых.

Во Дворце Культуры работает полюбившийся горожанам народный театр «Искатель», который в 2014 году отметит свой 50-летний юбилей.

Наша гордость – детская цирковая студия «Яуниба», основанная в 1987 году.  Ученики этой студии стали лауреатами многих престижных конкурсов фестивалей, некоторые уже стали успешными профессиональными артистами цирка и работают в странах Западной Европы и США.

Дворец Культуры и цирковая студия «Яуниба» с 2006 года ежегодно проводят Международный фестиваль  циркового искусства детей и
юношества «PARAD ALLE» . Традиционно в фестивале принимают участие коллективы из Швеции, Швейцарии, России, Белоруссии, Украины, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран. С каждым годом растёт мастерство участников, а сам фестиваль становиться более интересным и захватывающим.

Дворец культуры работает для всех категорий населения и приглашает Вас на концерты популярных исполнителей, насладиться эстрадной и инструментальной музыкой, переживать и смеяться вместе с героями спектаклей, посетить цирковые  представления, а также  поддержать творческие и самодеятельные городские коллективы и полюбоваться выставками.