Сейчас в Даугавпилсе

«Уникальный спортивный опыт»: игры мирового чемпионата U19 по баскетболу в Даугавпилсе Новости спорта

615

В минувшую среду, 7 июля, в Даугавпилсском Олимпийском центре прошли последние для нашего города игры чемпионата мира по баскетболу в группе U19 – остальные финальные матчи состоятся в Риге. Последним матчем в ДОЦ с участием нашей сборной стала игра против сборной Сенегала, в которой латвийцы все же уступили (44:57). Несмотря на результаты встреч, для Даугавпилса эти престижные соревнования стали уникальным опытом в плане организации и сотрудничества с федерацией мирового уровня.

По завершению групповой фазы чемпионата, руководство ДОЦ отметило, что столь серьезного спортивного мероприятия в нашем городе не проходило уже на протяжении нескольких лет, и хотелось бы иметь такой опыт как можно чаще. Подготовка к чемпионату прошла успешно, а диалог с FIBA был ясным и открытым. Хотя присутствие зрителей на трибунах было разрешено буквально за пару дней до начала игр, позже число болельщиков заметно прибавилось. На матчи в ДОЦ также приехало не мало спортивных скаутов, ищущих молодые таланты.

Помимо прекрасного опыта, после чемпионата мира U19 в Даугавпилсском Олимпийском центре останется и новое качественное покрытие, улучшенная система игрового табло и баскетбольные щиты с 24-секунным таймером. Кроме того, были отремонтированы и раздевалки.

Чемпионат мира по баскетболу показал, что Даугавпилс может и готов принимать соревнования высшего уровня, в том числе в условиях пандемии Covid-19, заметно усложнившей эту задачу.

С полной сеткой соревнований и расписанием предстоящих игр чемпионата в Рижском Олимпийском центре можно ознакомиться на официальном сайте FIBA.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.