Даугавпилс заявил об участии в программе профилактики здоровья (ВИДЕО) Новости самоуправления

284
Даугавпилс заявил об участии в программе профилактики здоровья (ВИДЕО)

11 августа на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение об участии в программе «Мероприятия по способствованию здоровья и профилактики заболеваний». Проект получил одобрение после того, как министерство здравоохранения Латвии присвоило городу статус Здорового самоуправления и включило его в Национальную сеть здоровых самоуправлений. Участие в ней является добровольным и абсолютно бесплатным, при этом сулит немало выгод самоуправлению и его жителям. Программа рассчитана на срок с 2017 по 2023 годы. Не тратя ни цента бюджетных средств, в первый трёхлетний период её реализации Даугавпилс может получить 992 544 евро, из которых 85% оплачивает Европейский социальный фонд и 15% - государство. В проекте будет задействован довольно широкий круг участников.

Название программы может показаться неопределённым и не очень понятным, однако сама она предусматривает осуществление конкретных мероприятий и преследует выполнение чётких задач. При нынешнем состоянии латвийского здравоохранения как никогда становится важно не запускать болезни и бороться с последствиями, а предупреждать их возникновение, вести здоровый и активный образ жизни. Способствовать этому помогут мероприятия по профилактике различных заболеваний. Во время консультаций, лекций, семинаров и практических занятий с участием специалистов можно будет узнать о проблемах со своим здоровьем и получить рекомендацию профессионала. В программу входит также проведение спортивных занятий, выполнение физических упражнений, организация лагерей и др. Они позволят приобщиться к здоровому образу жизни, а совет специалиста-консультанта поможет оценить ваши возможности: на что следует сделать упор и от чего отказаться.

Программа не предусматривает диагностику и лечение заболеваний, но повышая уровень наших знаний она поможет их предотвратить. К примеру, при правильном питании можно избежать болезни зубов и учиться этому надо с малых лет. К слову сказать, только в нашем городе есть отдельное и самое крупное в стране муниципальное учреждение – Даугавпилсская зубоврачебная поликлиника, куда за помощью обращаются жители всей Латгалии. На днях руководители сообщили о приостановке до конца года записи на приём к детскому зубному врачу. Основные причины в недостатке врачей (требуется до 10 специалистов) и окончании срока действия договора с Национальной службой здоровья. Сказывается и время отпусков, однако это не значит, что детей перестанут лечить.

Кстати, Даугавпилсское самоуправление – единственное в Латвии обеспечивает на протяжении учебного года бесплатные профилактический осмотр и лечение зубов детей школьного возраста.

В рамках упомянутой программы профилактики здоровья есть также возможность приобрести небольшие медицинские приборы и спортивный инвентарь. На проведение мероприятий будет объявляться конкурс. Заявку на участие в проекте Европейского социального фонда необходимо подать в структуру министерства финансов до 22 сентября.

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!