У мемориального камня вспоминали трагические события 1949-го года (ВИДЕО) Новости города

189
У мемориального камня вспоминали трагические события 1949-го года  (ВИДЕО)

В память о массовой депортации 1949-го года  в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, отметили День памяти жертв коммунистического террора. Для людей, собравшихся 25 марта у мемориального камня, этот скромный памятник символизирует безымянные могилы, которые появились возле железной дороги на долгом и скорбном пути. 43 тысячи человек были высланы из Латвии в Сибирь. 10 тысяч из них  – старики и дети.

Мероприятие началось с шествия от костела Святого Петра в веригах до сквера Андрея Пумпура. Открывая траурный митинг, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул, что страшные страницы нашей  истории – война, две депортации, геноцид еврейского народа – должны стать уроком для новых поколений. Хочется, чтобы каждый человек  в своих словах и поступках берег мир и  взаимное уважение в своем доме, в своем городе и своей стране.

Пронзительные рассказы о пережитом Лидии Дульбинской, Елены Корженевской, Геновефы Кечини и других воссоздавали события тех роковых дней, когда за один день были изгнаны со своей земли десятки тысяч человек. Выступающие говорили о том, что в любые времена и при любых режимах у человека остается право выбора, как поступать, и моральные  ценности зачастую оказываются сильнее пропаганды и  бесчеловечных приказов.

В памятных мероприятиях сегодня участвуют те, кого вывозили в Сибирь в детском возрасте. Тех, кто был тогда взрослым, уже нет с нами. Но эстафета памяти будет передана внукам и правнукам

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!