В Даугавпилсской думе открылась весенняя выставка (ВИДЕО) Новости города

172
В Даугавпилсской думе открылась весенняя выставка (ВИДЕО)

Весеннее настроение в городе создают пока только разноцветные рукотворные тюльпаны. Кое-где на проталинах робко проклюнулись первые ростки, но в целом природа словно замерла в ожидании тепла и солнца. И всё же есть места, отмеченные постоянным буйством ярких красок. Одно из таких удивительных мест – Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства «Saules skola”. Различные выставки в самой школе и на других выставочных площадках проходят регулярно, но в здании Даугавпилсской думы экспозиция работ воспитанников педагога Кристине Янсоне детской художественной школы открылась впервые. Выставка приурочена к двум знаменательным событиям -100-летию основания школы “Saules” и 25-летию её восстановления как средней школы прикладного искусства. Ещё одна по-своему замечательная дата – это календарный приход весны, поэтому выставка так и называется «…и в город вошла весна».

Работы, напоминающие витражи, начинающие художники выполняли под руководством учителя графики Кристине Янсоне. Она работает в авторской технике, которая кроме графики совмещает в себе живопись и шелкографию на стекле. По словам Кристине, в основе лежит сделанный на бумаге рисунок, а краски, шёлк и стекло накладываются слоями, что в итоге создаёт оптический эффект.

Человеку несведущему техника представляется непостижимой, но учитель уверяет, что четвероклассники разбираются в ней довольно быстро, включают фантазию, а дальше в наставлениях практически не нуждаются. Между тем над созданием этой экспозиции ребята трудились полгода. Стоит ли разбираться в технических тонкостях. Лучше насладиться искренним детским восприятием и всем тем, что оживает с приходом весны: цветами, бабочками, залитыми солнцем машинами и домами.

К юбилейным датам школы “Saules” были открыты и продолжают работать несколько выставок, а кульминация торжеств пройдёт 31 марта.

В тот же день,31 марта, в Центре культуры Даугавпилсского края состоится праздничный вечер и слёт выпускников школы “Saules”. Свою лепту в программу торжеств внесли и юные художники: осмотреть весеннюю выставку можно в фойе на первом этаже Даугавпилсской думы.

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!