На один вечер улица Ригас стала концертной площадкой (ВИДЕО) Новости города

257
На один вечер улица Ригас стала концертной площадкой (ВИДЕО)

17 сентября улица Ригас была праздничной и многолюдной. С утра начались Дни края, вдоль улицы развернулась настоящая красочная ярмарка.

А вечером начался праздник улицы Ригас. У тех, кто вышел на променад со стороны вокзала, было впечатление, что улица начинается с необычной театральной рампы, обрамленной цветочными картинами и фонтаном с нарисованными детьми рыбками. Занавес распахнут, и перед глазами  - огромная концертная площадка. Оркестр колокольчиков из Лиепаи начал это уникальное представление.

Организаторы задумали праздник как прогулку, которая открывает разные виды искусства. Каждый мог найти то, что ему интересно. Одни в восторге от стиля ретро, другим нравится рок и уличные танцы, третьи предпочитают классику. Но, помимо концертных площадок, было множество необычных сюрпризов. Символ праздника – дамба, поэтому прямо на улице разместилась фотовыставка, рассказывающая о том, как было создано это защитное сооружение. Дамба – это еще и транспортная магистраль, поэтому на улице Алеяс можно было увидеть автомобили разных лет.   А разве не напоминает об истории улицы и города еврейский оркестрик, исполняющий народные мелодии? Движущиеся скульптуры, необычные арт-объекты, которые вдруг появлялись на балконах и в окнах, - все это заставляло по-новому взглянуть на всем знакомую улицу.

Праздничные мероприятия прошли в рамках международного фестиваля музыки и искусств ReStArt. Айвар Брок, депутат городской думы и инициатор фестиваля, признался, что хотел бы видеть такую активную культурную жизнь в городе весь год. Но пока возможностей хватает на один месяц. Осень – это не то время, когда нужно сидеть дома. В течение месяца в городе будут интересные концерты, выставки и  встречи.

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!