В Даугавпилсе с рабочим визитом побывал глава консульства Латвии в Витебске Угис Скуя (ВИДЕО) Новости города

342
В Даугавпилсе с рабочим визитом побывал глава консульства Латвии в Витебске Угис Скуя (ВИДЕО)

Во время встречи в самоуправлении  обсуждали  проведение Дней Латвии в Республике Беларусь. По традиции, это мероприятие  приурочено ко Дню независимости нашей страны. И в Витебске каждый год именно Даугавпилс представляет Латвию, проводит концерты и выставки.

В городе-побратиме побывали оркестр аккордеонистов и симфонический оркестр,  фольклорные коллективы и  солисты. На сей раз Центр Марка Ротко планирует  представить в Витебске современную латгальскую керамику.

Контактами в культурной сфере не исчерпываются отношения между приграничными регионами. Как рассказал Генеральный консул Латвии в Витебске Угис Скуя, успешно действует европейский региона «Озерный край», реализуются совместные экономические проекты.

Как известно, между нашими странами действует соглашение об упрощенном пересечении  границы жителями приграничной зоны. В городской думе в прошлом году  оформили документы 6120 человек, в этом году за восемь месяцев – уже 6072. За время действия договора между Латвией и Беларусью с латвийской стороны к соседям в гости отправились около 30 000 жителей Латгалии, в Латвии побывали примерно 5 000 человек. По мнению консула, сказываются некоторые юридические проблемы, которые приходится решать белорусам при выезде за границу, а также то, что документы жителям  приграничных городов и деревень  приходится оформлять только в Витебске. Однако латвийский дипломат уверен, что, если возрастет интерес со стороны жителей Республики Беларусь, то будет открыто представительство и в Браславе.

 

Izmantojiet Google Translate, lai tulkotu vietni

Daugavpils valstspilsētas pašvaldība neuzņemas atbildību par tulkojuma precizitāti!